municipiosFB_IMG_1649338335767



IMG-20220618-WA0014



BAJO UN DILUVIO SE CORRIÓ LA MARATÓN EN CANALS

Deportes 01 de marzo de 2021 Por Enfoque Zonal
El mal tiempo no impidió el desarrollo de la jornada atlética
20210301_000556

FB_IMG_1614602359670

Bajo una intensa lluvia,se corrió la Jornada, atlética de Canals, este domingo 28 de febrero. Con la participación de mas de 100 atletas, los maratonistas recorrieron distancias de 4 y 8 kilómetros. Ésta es la clasificación.

Categoría Mujeres

20- 24 años (8 km) 1° Karina Muñoz (Canals)

Hasta 30 años (4Km): 1° Sofía Prida (Canals) 2° Rocío Mangiarelli (Canals) 3° Luciana Antonella Giménez (Canals) 4° Mailén Bazán (Comisaría Canals) Yazmín Rosales (J. Posse)

Mayores de 30 años (4km):1° Silvana Palacios (Sampacho) 2° Fabiana Weilenman (Canals) 3° Olga Wouchosky , 4° Florencia Sivit (Canals) 5° Mariela Garay (Canals) 6° Flavia Lorena Foresto (Canals) 7° Gabriela Salcito (Canals) 8° Silvia Contreras (Canals) 9° GriseldaMartínez (Canals)

 30-34 años (8Km) :1° Natalia Tur (Canals) 2° Carmen Carballo (Rio IV) 3° Carolina Schachner (Canals) 4° Dayana Franceschina (Justiniano Posse)

35- 39 años: 1° Mariana Esquivel (J. Posse) 2° Gisela Mansilla (Vdo. Tuerto) 3° Vanina Luna (J. Posse)

40- 44 años: 1° Claudia Llorenti (V. Cañás) 2° Miriam Anthomás (Canals) 3° Verónica Jaime (Villa Nueva) 4° Claudia Ivana Di Matteo (J. Posse).

45-49 años (8km):1° Andrea Agonal (W. Escalante) 2° Karina Ullúa (V. Cañás) 3° Yamila Aguillar (V. Mercedes San Luis) 4° Mónica Lavallén (Blaquier)

50-54 años: 1° Nélida Molina (Villa Mercedes S. Luis).

55-59 años (8km): 1° Beatriz Susana Rol (Monte Maíz) 2° María Belén Insúa (Santa Eufemia)

HOMBRES

Hasta 19 años: 1° Isaías Agustín Camarote (Rio IV) 2 ° Nahuel Re (Río IV).

20-24 años (8km): 1° Jonathan Villarrubia (Rio IV) 2° Alejandro Díaz (Rio IV) 3° Ramiro Díaz (Canals)

Hasta 30 años (4km): 1° Federico Mansilla (Canals) 2° César Ortadiez (Rufino)

Mayores de 30 años (4 km): 1° Edgar Klin (Canals) 2° Fernando Dupuy (Canals) 3° Horacio Herrera (Comisaría Canals) 4° Carlos Zabala (Arias)

30-34 años: 1° Maurico Laphizborde (Villa Cañas) 2° Cristian Bogado (Canals) 3° Carlos Lowen (Canals) 4°Jonathan Zilkovski (Canals)5° Nery Bermaz (Canals) 7° Héctor Durruty (Miguel Torres).

35-39 años (8 km): Victor Rivero (Sampacho) 2° Emilio Isola (V. Cañás) 3° Marcos Javier Ríos (Río IV) 4° Fermín Vera (Canals) 5° Diego Peralta (Villa Nueva) 6° Fabián Abod (Laboulaye) 7° Sebastián Loewen (Canals) 8° Sebastián Sosa (Canals) 9° Alejandro Ferrari (Canals) 10° Nicolás Sicardi (Canals) 11° Nazareno Molina (Corral de Bustos).

40- 44 años (8 km):1° Elvio Antomás (Canals) 2° Martín López (Monte Buey) 3° Guillermo Antomás (Canals) 4° Silvio Tomaghelli (V. Cañás).

45- 49 años (8km): 1° Daniel "Peta" González (Canals) 2° Arístides Cravero (Rio IV) 3° Darío Guarino (Villa Nueva)  4° Hugo Garay (Canals) 5° Fabio Bravo (Rio IV).

50-54 años (8 km): 1° Oscar Amaya (Vdo.Tuerto) 2° Juan Lapizborde (V. Cañás) 3° Daniel Sosa (Villa Nueva) 4° Juan Vera (Chazón) 5° Victor Chávez (Villa Mercedes Sab Luus) 6° Marcelo Dearmas (Rufino) 7° Marcos Fernández Campón (Canals) 8°  Gustavo Cacharrón (Pueblo Italiano) 9° Juan Cabral (Sancti Spiritu).

55- 59 años (8 km): 1° Raúl Zerito (Vdo. Tuerto), 2° Félix Olguín (Arias) 3°  Roberto Gatti (Laboulaye) 4° Alberto Paz (Firmat)  5° Esteban Atencio (Vdo.Tuerto)

60 - 64 años (8km): 1° Rubén Eduardo Vera (Monte Maíz) 2° Aníbal Palauro ( Miguel Torres) 3° Héctor Pizzolato (Bell Ville).

65 - 69 años (8km): 1° Hugo Veda (Monte Maiz) 2° Héctor Almada (Monte Buey) 3° Mario Guadagnini (Vdo. Tuerto)  4° Miguel Angel Cendoya (Laboulaye)

Categoría 70 años en adelante: Carlos Blanco (Monte Maíz)

Categoría especial: 1° Leonardo Ovando (Weelright, Sta Fe)

Gracias Enzo Arriaga por la información.

20210228_235840

323783489_1233637754237595_4768081005829401503_n





 




Te puede interesar